28 | 03 | 2023
Судебная медицина


Следы иных выделений PDF Печать E-mail

Следы иных выделений

К иным выделениям относятся молоко, молозиво, сыровидная смазка, околоплодная жидкость, лохии, меконий, кал.

Пятна молока серовато-белого или желтоватого цвета, плотные на ощупь. Устанавливая бывшие роды и аборт, секрет молочных желез иссле­дуют неоднократно через 2—3 дня и только после этого оценивают резуль­таты в динамике.

Секрет молочной железы получают путем выдавливания. Первую кап­лю удаляют тампоном, а из последующих делают мазки на обезжиренных предметных стеклах, высушивают их и складывают мазками внутрь.

Следы околоплодной жидкости уплотняют ткань, обычно имеют боль­шие размеры, четкие контуры и серовато-белую или желтоватую окраску.

Следы сыровидной смазки сероватого или желтоватого цвета, высыхая, приобретают коричневатый цвет.

Следы лохий имеют окраску от красноватой (примесь крови) до серой. Цвет и оттенки этих следов зависят от времени, прошедшего со дня быв­ших родов.

Следы мекония окрашивают вещественные доказательства в зеленова­тый цвет, по мере хранения темнеют и могут выглядеть почти черными.

Для определения групповой принадлежности выделений следует одно­временно направлять образцы крови и слюны подозреваемых и потерпев­ших лиц.

 

 
Судебно-медицинская танатология
Судебно-медицинские экспертизы